8 800 555-18-94
Звонок бесплатный 10:00 - 19:00 (по МСК)
Каталог товаров
Полный каталог

Итак, преимущества масок «Хамелеон» перед обычными сварочными щитками изучены, и принято окончательное решение о её покупке. Но это тоже непростой вопрос, потому как выбрать сварочную маску хамелеон правильно без определённых знаний не получится. Во-первых, такие маски стоят дороже щитков, и деньги необходимо тратить с умом. Во-вторых, на маске нельзя и экономить: это не просто автоматический светофильтр, а комплексная защита головы сварщика.

О том, как сделать правильный выбор и не допустить ошибок – в материале статьи.

Коротко о преимуществах масок «Хамелеон»

маска ХамелеонМаски, обладающие автоматическим самозатемняющимся фильтром – это не ноу-хау. О них знает каждый сварщик, и каждый хоть раз пробовал в них работать. Те, кому это удалось, успели оценить преимущества и достоинства.

Хамелеон обязательно необходим в качестве альтернативы щитку, если ежедневно сварщик выполняет большой объём работы. Такая маска попросту экономит его силы. Если важна скорость и качество выполнения работ, то хамелеоны тоже незаменимы. В них можно выполнять сварочные работы даже при отрицательных температурах.

Такая экипировка позволяет накладывать и зачищать швы, не снимая маски. Её не нужно удерживать, а нагрузка на голову и шейный отдел минимальная. Руки сварщика всегда свободны, следовательно, повышается и безопасность труда. В сравнении со щитками хамелеоны обеспечивают эффективную защиту глаз, а риск «поймать зайчика» сводится к нулю.

Особенности сварочных масок «Хамелеон»

Коротко основной критерий выбора можно сформулировать так: всё внимание на светофильтр! Только качественное стекло обеспечивает гарантированную защиту зрения. Светофильтры отличаются:

  • Степенью затемнения. У качественных хамелеонов этот показатель составляет 9-13 DIN. В «светлом» состоянии стекло имеет параметр около 4 DIN;
  • Скорость срабатывания. У каждого производителя время срабатывания фильтра разное, но оптимальным считается 1 микросекунда, равная 0,000001 секунды. В характеристиках маски указывают или одну, или другую единицу измерения;
  • Время затемнения светофильтра. Чем оно меньше, тем быстрее темнее стекло при возникновении дуги. Качественные хамелеоны обладают параметром 0,0001 сек или 0,1 мкс;
  • Время перехода фильтра в светлое состояние. Современные модели масок позволяют данный параметр регулировать. Если есть риск проявления отблесков, время следует увеличивать. Диапазон регулировок может составлять 0,1-0,9 сек.

Сварочные маски хамелеоны в сравнении со щитками более эффективно защищают от инфракрасного и ультрафиолетового спектра.

Что учитывать при покупке маски «Хамелеон»?

Качественный светофильтр – это ещё не всё. Маска должна быть удобной и комфортной, регулироваться по наклону и надёжно удерживаться на голове. Оптимальный вес для изделия составляет 400-500 гр. Более массивная защита будет перегружать шею при длительной работе.

При выборе обращайте внимание на размер смотрового окошка. Светофильтры бывают обычными, т.е. прямоугольными, и панорамными. Последние стоят, естественно, дороже. В стандартную кассету 110×90 мм может устанавливаться окошко длиной 90-96 мм и шириной 40-42 мм. Этого вполне достаточно для комфортной работы.

Также обратите внимание на:

  • Тип элементов питания. Лучше всего, если это будет комбинация обычных 3-х вольтовых и солнечных батареек;
  • Расположение регуляторов настройки чувствительности и затемнения. Лучшее расположение – наружное. Они позволяют подстроить параметры маски, не снимая её в процессе работы;
  • Наличие кнопки «Тест». Перед работой необходимо обязательно проводить проверку светофильтра. Если кнопки нет, придётся пользоваться ярким источником света.

Изучите допустимый температурный диапазон эксплуатации. Характеристика указывает, при каких температурах маску можно использовать безопасно. Пожалуй, единственный недостаток масок «Хамелеон» - замедление скорости срабатывания светофильтра на морозе. При покупке обязательно обращайте внимание на данный показатель. У бюджетных моделей нижний порог составляет -5°С, у более дорогих -10…-15°.

Лучшие бюджетные сварочные маски

Представляем рейтинг бюджетных качественных масок хамелеон:

  • Fubag Optima Лёгкая маска с эргономичным оголовьем. Обладает оптимальной массой. Из минусов – отсутствие плавной регулировки затемнения и режима «зачистка шва». Разброс цен от 2500 до 3200 рублей;
  • Wester WH5 наружными рукоятками регулировки затемнения, часто выбирается профессиональными сварщиками. К недостаткам можно отнести тонкий пластик. Элемент питания незаменяемого типа. Диапазон стоимости 2300-3000 рублей;
  • Quattro Element Delta. Маска хамелеон весом 400 гр. Имеет оптимальные размеры визора, изготовлена из качественного пластика. Недостаток – отсутствие регулировок. Из-за этого стоимость изделия находится в диапазоне 2300-2900 рублей;
  • Ресанта МС-4 65/34 – маска хамелеон отечественного производства. Вес изделия 480 гр. Преимущества – доступная цена, недостаток – отсутствие регулировок. Приобрести маску можно за 1400-1800 рублей.

Вышеперечисленные маски выбираются и для работы «дома», и для производства. Это так называемый «бюджетный», общедоступный класс. Изделия выполнены вполне качественно и удовлетворяют минимальным требованиям безопасности.

Профессиональные маски стоят на порядок дороже: от 13 000 до 100 000 рублей. К ним относятся ESAB Savage стоимостью от 23 000 рублей, Optrel Liteflip по цене от 38 000 рублей, Барс МС 307 за 71 000 рублей. Такие изделия защищают не только голову и глаза сварщика, но и шею. Они имеют адаптивную регулировку надголовника, независимые датчики распознавания дуги, широкий спектр плавных настроек светофильтра, множество режимов работы, включая «шлифовку».

Коротко о главном

Выбирая сварочную маску хамелеон, обращайте внимание, в первую очередь, на параметры светофильтра – скорость срабатывания, время затемнения, наличие регулировок. Маска должна быть удобной, оптимальный вес – 400-500 гр. Важным параметром является и размер смотрового окошка. Можно выбрать стандартную длину и ширину, либо обратить внимание на маски с панорамными светофильтрами.

Ни в коем случае не экономьте на покупке: качественная маска – это не только комфорт, но и безопасность труда.

FAQ

Почему маски с двойным питанием лучше?

Модели масок с солнечными батареями позволяют экономить энергию основных элементов питания. Сроки замены батареек больше, и даже при севших элементах можно продолжать работу при достаточном освещении.

Почему маски с наружными рукоятками регулировки лучше?

В процессе работы маску необходимо подстраивать. Если регулировки располагаются внутри, её будет необходимо постоянно снимать. А это лишняя работа и потери времени.

Можно ли доверять отзывам на площадках интернет-магазина?

Отзывы следует внимательно изучить перед тем, как сделать выбор. Как правило, некоторые из них содержат полезную информацию и опыт эксплуатации. Но, если есть возможность, лучше найти такое же изделие в обычных магазинах и «померить» маску хамелеон на себе.

Имеет ли смысл покупать дорогую маску?

Если вы начинающий сварщик, лучше остановить свой выбор на бюджетных моделях. В большинстве случаев изделия стоимостью выше 50 000 рублей приобретаются компаниями централизованно для большого штата персонала. Не каждый может позволить себе атрибут стоимостью в десятки тысяч рублей. Да и нужен ли он для эпизодического применения? Конечно, нет.
Вверх